Страничка педагога дополнительного образования

В МБДОУ "Детский сад № 18 "Волшебница" организует работу по копьютерно-игровой деятельности с обучающимися старшего дошкольного возраста педагог дополнительного образования Дурнова Ирина Николаевна в форме подгрупповых занятий, разработанных на основании  авторского методического пособия "Наш друг - компьютер", имеющем экспертное заключение научно-методического экспертного совета ГОУ ДПО НИРО № 103 от 15.04.2008 г.

Разнообразные компьютерные игры с богатым дидактическим содержани­ем позволяют решать задачи по развитию интеллектуальной и волевой сферы, формированию предпосылок учебной деятельности и операциональных навы­ков

Практика применения информационных технологий в детском саду, по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников, демонстрирует ряд преимуществ:

?       Информация на экране компьютера предоставляется в игровой форме и, соответственно, вызывает у детей огромный интерес к деятельности.

?       Информация носит образный характер, понятный дошкольникам, даже тем, кто пока не умеет читать.

?       Это отличное средство поддержания задач обучения. Проблемные зада­чи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером яв­ляются стимулом познавательной активности детей.

?       Компьютер позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни

Компьютер входит в жизнь ребенка через игру. Особенностью компьютер­ных игр является активное и непосредственное участие ребенка в разворачиваю­щемся действии. Именно игры формируют у ребенка мотивацион­ную, ин­теллектуальную, операционную готовность использования компьютер­ных средств для осуществления своей деятельности.

Программа работы